Please enable JavaScript to view the comments powered by Disqus. Lista de diputados electos para período 2015-2018 | Diario1
Otros temas: MundoArte y CulturaSe dice que...Suscríbete a Nuestro Newsletter

POLÍTICA

¿Dónde estoy? | ACTUALIDAD

Lista de diputados electos para período 2015-2018

Solo falta la confirmación del escaño número 24 de San Salvador, aunque el más posibilidades tiene de entrar es Mauricio Ernesto Vargas, ARENA, con el cual este partido tendría 11 en ese departamento.

Redacción
Pleno legislativo. Foto D1, archivo.
Pleno legislativo. Foto D1, archivo.

Con base al 99.06% de las actas procesadas de la elección para diputados a la Asamblea Legislativa, a continuación se presenta la lista de legisladores electos para el periodo 2015-2018.

Solo falta la confirmación del escaño número 24 de San Salvador, aunque el más posibilidades tiene de entrar es Mauricio Ernesto Vargas, ARENA, con el cual este partido tendría 11 en ese departamento.

San Salvador

Nidia Díaz (FMLN)
Medardo González (FMLN)
Norma Guevara (FMLN)
Carlos Ruiz (FMLN)
Karina Sosa (FMLN)
Zoila Quijada (FMLN)
Lorena Peña (FMLN)
Blandino Nerio (FMLN)
Rolando Mata (FMLN)
Misael Mejía (FMLN)
Guillermo Gallegos (GANA)
Ana Vilma de Escobar (ARENA)
Margarita Escobar (ARENA)
Ernesto Muyshondt (ARENA)
Jhonny Wrigth Sol (ARENA)
Norman Quijano (ARENA)
David Reyes (ARENA)
René Portillo Cuadra (ARENA)
Alejandrina Castro (ARENA)
Martha Evelyn Batres (ARENA)
Patricia Valdivieso (ARENA)
*Mauricio Ernesto Vargas (ARENA)
Cristina López (PCN)
Rodolfo Parker (PDC)

La Libertad

Guillermo Mata (FMLN)
Manuel Flores (FMLN)
Calixto Mejía (FMLN)
Cristina Cornejo (FMLN)
Rodrigo Ávila (ARENA)
Juan Valiente (ARENA)
Ricardo Velásquez Parker (ARENA)
Karla Hernández (ARENA)
Gustavo Escalante (ARENA)
Francis Zablah (GANA)

Santa Ana

Margarita López (FMLN)
Omar Cuellar (FMLN)
Juan Carlos Mendoza (GANA)
Francisco Merino (PCN)
Carmen Elena Calderón de Escalón (ARENA)
Mario Marroquín (ARENA)
Javier Palomo (ARENA)

Chalatenango

Reynaldo Cardoza (PCN)
Julio Fabián (ARENA)
Audelia López (FMLN)

Usulután

Orlando Cabrera (ARENA)
Mauricio Linares (ARENA)
Rigoberto Soto (GANA)
Ana Lucía Baires (FMLN)
Estela Hernández (FMLN)

Ahuachapán

Serafín Orantes (PCN)
Ricardo Godoy (ARENA)
Carolina Rodríguez (ARENA)
Yohalmo Cabrera (FMLN)

San Vicente

Juan Pablo Herrera (GANA)
María Elizabeth Gómez (FMLN)
Donato Vaquerano (ARENA)

Cabañas

Carlos Reyes (ARENA)
Lorenzo Rivas (GANA)
Marina Alvarenga (FMLN)

Morazán

José santos Melara (FMLN)
Guadalupe Vásquez (GANA)
Vicente Gómez (ARENA)

La Paz

Bonner Jiménez (ARENA)
Arístides Corpeño (ARENA)
Mario Tenorio (GANA)
Alma Cruz (FMLN)

San Miguel

Margarita Rodríguez (FMLN)
Rodolfo Martínez (FMLN)
Nelson Quintanilla (FMLN)
Numan Pompilio Salgado (GANA)
Edgar Escolán Batarsé (ARENA)
Lucía Ayala de León (ARENA)

Sonsonate

Santos Adelmo Rivas (GANA)
Jaime Sandoval (FMLN)
Jaime Valdez (FMLN)
Antonio Almendáriz (PCN)
Silvia Ostorga (ARENA)
Mayteé Iraheta (ARENA)

Cuscatlán

Alberto Romero (Cuscatlán)
Mario Ponce (PCN)
Jackeline Rivera (FMLN)

La Unión

Jorge escobar (ARENA)
Abilio Menjívar (GANA)
Santiago Flores (FMLN)

 

*pendiente de confirmación.

Noticiero 1

TELE1 CANAL 30 EN VIVO

Últimas noticias

Zona multimedia

Lo más...