Otros temas: MundoArte y CulturaSe dice que...Suscríbete a Nuestro Newsletter

ZonaDeportiva

¿Dónde estoy? | DEPORTES INTERNACIONALES

Estos son los horarios de los partidos de Rusia 2018

Serán 64 juegos los que se disputarán en el Mundial en el que Alemania defenderá su título de campeón conseguido en la edición anterior realizada en el 2014.

Redacción
Zabivaka, la mascota oficial del mundial Rusia 2018.
Zabivaka, la mascota oficial del mundial Rusia 2018.

El mundial de Rusia 2018 arrancará el próximo 14 de junio cuando la selección anfitriona se enfrente a Arabia Saudita en el estadio Luzhniki de Moscú.

A partir de ese momento se disputarán otros 47 partidos de fase de grupos, ocho de octavos de final, cuatro de cuartos, dos de semifinales, uno por el tercer lugar y la gran final programada para el 15 de julio. En total serán 64 juegos.

Estos son los horarios de los choques mundialistas:

Fase de grupos

Jueves 14 de junio:

(09:00 a.m.) Rusia – Arabia Saudí, Moscú (Luzhniki)

 

Viernes 15 de junio:

(08:00 am) Egipto – Uruguay, Ekaterinburgo

(09:00 am) Marruecos – Irán, San Petersburgo

(12:00 md) Portugal – España, Sochi

 

Sábado 16 de junio:

(04:00 am) Francia – Australia, Kazán

(07:00 am) Argentina – Islandia, Moscú (Spartak)

(10:00 am) Perú – Dinamarca, Saransk

(01:00 pm) Croacia – Nigeria, Kaliningrado

 

Domingo 17 de junio:

(06:00 am) Costa Rica – Serbia, Samara

(09:00 am) Alemania – México, Moscú (Luzhniki)

(12:00 md) Brasil – Suiza, Rostov

 

Lunes 18 de junio:

(06:00 am) Suecia – Corea del Sur, Nizhni Novgorod

(09:00 am) Bélgica – Panamá, Sochi

(12:00 md) Túnez – Inglaterra, Volgogrado

 

Martes 19 de junio:

(06:00 am) Polonia – Senegal, Moscú (Spartak)

(09:00 am) Colombia – Japón, Saransk

(12:00 md) Rusia – Egipto, San Petersburgo

 

Miércoles 20 de junio:

(06:00 am) Portugal – Marruecos, Moscú (Luzhniki)

(09:00 am) Uruguay – Arabia Saudí, Rostov

(12:00 md) Irán – España, Kazán

 

Jueves 21 de junio:

(06:00 am) Francia – Perú, Ekaterinburgo

(09:00 am) Dinamarca – Australia, Samara

(12:00 md) Argentina – Croacia, Nizhni Novgorod

 

Viernes 22 de junio:

(06:00 am) Brasil – Costa Rica, San Petersburgo

(09:00 am) Nigeria – Islandia, Volgogrado

(12:00 md) Serbia – Suiza, Kaliningrado

 

Sábado 23 de junio:

(06:00 am) Bélgica – Túnez, Moscú (Spartak)

(09:00 am) Alemania – Suecia, Sochi

(12:00 md) Corea del Sur – México, Rostov

 

Domingo 24 de junio:

(06:00 am) Inglaterra – Panamá, Nizhni Novgorod

(09:00 am) Japón – Senegal, Ekaterinburgo

(12:00 md) Polonia – Colombia, Kazán

 

Lunes 25 de junio:

(08:00 am) Arabia Saudita – Egipto, Volgogrado

(08:00 am) Uruguay – Rusia, Samara

(12:00 md) España – Marruecos, Kaliningrado

(12:00 md) Irán – Portugal, Saransk

 

Martes 26 de junio:

(08:00 am) Dinamarca – Francia, Moscú (Luzhniki)

(08:00 am) Australia – Perú, Sochi

(12:00 md) Nigeria – Argentina, San Petersburgo

(12:00 md) Islandia – Croacia, Rostov-on-Don

 

Miércoles 27 de junio:

(08:00 am) Corea del Sur – Alemania, Kazan

(08:00 am) México – Suecia, Ekaterinburgo

(12:00 md) Serbia – Brasil, Moscú (Spartak)

(12:00 md) Suiza – Costa Rica, Nizhni Novgorod

 

Jueves 28 de junio:

(08:00 am) Japón – Polonia, Volgogrado

(08:00 am) Senegal – Colombia, Samara

(12:00 md) Inglaterra – Bélgica, Kaliningrado

(12:00 md) Panamá – Túnez, Saransk

 

Octavos de final

Sábado 30 de junio:

(08:00 am) 1º del Grupo C – 2º del Grupo D, Kazán (R1)

(12:00 md) 1º del Grupo A – 2º del Grupo B, Sochi (R2)

 

Domingo 1 de julio:

(08:00 am) 1º del Grupo B – 2º del Grupo A, Moscú (Luzhniki) (R5)

(12:00 md) 1º del Grupo D – 2º del Grupo C, Nizhni Novgorod (R6)

 

Lunes 2 de julio:

(08:00 am) 1º del Grupo E – 2º del Grupo F, Samara (R3)

(12:00 md) 1º del Grupo G – 2º del Grupo H, Rostov (R4)

 

Martes 3 de julio:

(08:00 am) 1º del Grupo F – 2º del Grupo E, San Petersburgo (R7)

(12:00 md) 1º del Grupo H – 2º del Grupo G, Moscú (Spartak) (R8)

 

Cuartos de final

Viernes 6 de julio:

(08:00 am) Ganador de R1 – Ganador de R2, Nizhni Novgorod (Q1)

(12:00 md) Ganador de R3 – Ganador de R4, Kazán (Q2)

 

Sábado 7 de julio:

(08:00 am) Ganador de R7 – Ganador de R8, Samara (Q3)

(12:00 md) Ganador de R5 – Ganador de R6, Sochi (Q4)

 

Semifinales

Martes 10 de julio:

(12:00 md) Ganador de Q1 – Ganador de Q2, San Petersburgo

 

Miércoles 11 de julio:

(12:00 md) Ganador de Q3 – Ganador de Q4, Moscú (Luzhniki)

 

Sábado 14 de julio:

(08:00 am) Partido por la tercera plaza, San Petersburgo

 

Final

Domingo 15 de julio:

(09:00 am) Final, Moscú (Luzhniki)

Noticiero 1

Entrevista Al Punto

Últimas noticias

Zona multimedia

Lo más...